«РК-Аудит»: регистрация оффшоров

Швейцария вернет Великобритании налоговые долги за счет клиентов своих банков

Достигнутое на днях соглашение даст возможность британским государственным органам предотвратить уклонение от уплаты налогов британских налоговых резидентов.

В соответствии с соглашением, которое пока еще не подписано, но уже парафировано, банки Швейцарии выплатят Министерству финансов Великобритании единоразовый штраф в размере $629 миллионов. Эти средства Берн предполагает позднее взыскать с владельцев счетов, зарегистрированных для уклонения от налогов. Более того, со счетов также будут сняты средства в размере от 19% до 34% в зависимости от возраста капитала. И вдобавок после этого банкиры будут взимать с уклонистов налог на прирост капитала: от 27% до 48%. Все средства централизованно отправятся в Соединенное Королевство с охранением информации о владельцах счетов в тайне.

Все эти процессы будут запущены в действие только в 2013 году, за что Швейцария уже подверглась критике Лондона. А пока что владельцы швейцарских счетов могут перевести свои средства в тот же Лихтенштейн, который подписал подобный договор с Великобританией, но на более мягких условиях: здесь нужно заплатить 10% от капитала на счете и выплатить налоговые долги за последние десять лет. Популярность оффшоров в Лихтенштейне и оффшорных счетов, очевидно, вырастет.

Швейцария также согласовала аналогичные договоренности с Германией: Берн раскошелится на два миллиарда швейцарских франков, чтобы покрыть немецкие убытки, причиненные налоговыми уклонистами. Доходы немецких налогоплательщиков от капиталов на швейцарских счетах будут облагаться налогом с источника капитала 26, 37%. Выплаты также будут производиться без раскрытия тайны вклада, таким образом, Швейцария сохранит верность своим принципам. Ожидается подобное соглашение и с США, но в этом случае Швейцарии придется выдать сведения о клиентах своих банков, как это было и ранее.